Могу ли я претендовать на вступление в наследство на родительский дом, если наследником является дочь умершей сестры.
Наследование происходит согласно завещания.
Поэтому оснований для ваших притязаний не усматривается.
Нет, не можете, сперва в наследство вступают наследники 1 й очереди, т.е. дочь сестры.
Вопрос сформулирован не очень четко.
Если родительский дом при их жизни был переоформлен на Вашу сестру - и она умерла - то наследником являются только ее наследники первой очереди (супруг, дети, родители).
Если родители еще живы, то часть от сестры отпадет им в наследство обратно и когда-то (возможно) достанется Вам, конечно, если сестра не оставляла завещания.
Если родители умерли сейчас и дом на них (на сестру не переоформлялся), то Вы и племянница наследуют поровну. Она по праву представления (как внучка), т.к. ее мама умерла.
Здравствуйте! Лилия, нет.