Как добиться увеличения алиментов при изменениях в личной жизни бывшего супруга?
Здравствуйте, уважаемая Алена!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, Вы уже подали иск в суд об увеличении размера алиментов на своего несовершеннолетнего, взысканных с его отца, с 1/6 на 1/4 долю от заработка и (или) иного дохода согласно статей 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), теперь Вам нужно ждать Решение суда на свой этот иск.
Во-вторых, ни встречный иск (согласно статей 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ), ни отдельный иск о взыскании с самого себя алиментов на ребенка от другой женщины ваш бывший муж не имеет право подать в суд.
В-третьих, а вот жена его вправе взыскать с него алименты в данном случае на одного их общего несовершеннолетнего ребенка на основании статьи 81 СК РФ, после чего у него будет основание уменьшить алименты, взысканные на вашего ребенка с учетом статей 81, 119 СК РФ.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы, в т.ч. обычные "отписки", без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте, надо доказать нуждаемость.
Встречный иск бывшего - это абсурд, т.к. алименты должна взыскивать его жена, а не он. Если иск женой подан, то вы должны быть там третьим лицом и вам его обязаны были выслать (п. 6 ч. 1 ст. 132 ГПК РФ) и от алиментщика д.б. ходатайство в суд об объединении дел в одно (ваши алименты. Алименты жены).
Т.е если жена его подала на алименты, то шансов нет увеличить алименты? (На моего ребенка) так я поняла?