За что заплатил, то и получил - Может ли исполнитель услуг использовать оплату как доказательство в суде?

Вопрос №19120596 из г. Казань
опубликован 20.02.2022, 17:38
Были оказаны услуги через агента третьим лицам. Оплата за услуги была получена в полном объеме. Через некоторое время агент фактически расторгает договор на основании анонимных жалоб клиентов. Вопрос: Может ли Исполнитель услуг, ссылаться в суде на то, что поступившая оплата за выполненные услуги является доказательством того, что Исполнитель выполнил оказанные услуги на надлежащем уровне. Тем более что оплата поступала после оказания услуг. К тому же никаких актов по ненадлежащему исполнению услуг, составлено не было, ни агентом ни третьими лицами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая позиция допустима. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

20.02.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В отношении Вас подано исковое заявление в суд?

20.02.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет.

Агент отказался от договора под предлогом анонимных претензий от клиентов.

Мы пытаемся доказать, что отказ от договора неправомерен, поскольку ссылки

на анонимные жалобы не доказывают утверждения агента и не могут быть приобщены к материалам дела.

Но суд стоит на стороне агента, игнорируя анонимность жалоб.

20.02.2022, 17:42

Вам нужно нанимать хорошего юриста, строить грамотную позицию защиты, а также ориентироваться на судебную практику по схожим делам. В рамках кратких бесплатных консультаций невозможно надлежащим образом оценить перспективы дела, тем более дать надлежащую правовую оценку.

20.02.2022, 17:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских