Наследовать или отказаться - что будет с долей в квартире и долгами отца?
Здравствуйте, Алексей. Если наследство не принято, оно, как вымороченное имущество (ст. 1151 ГК РФ) переходит в собственность городского или сельского поселения. Принявший наследство наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, это значит, что получить с вас больше, чем стоит доставшаяся вам доля в праве на имущество отца, банк не сможет. Если долги не доказаны, то, на данный момент их и нет. Однако, после принятия наследства, банк вправе подать иск к наследникам своего умершего должника и в ходе судебного процесса, доказывать наличие задолженности.
Принять наследство - это право, а не обязанность.