Братск, 20.02.2022, 20:30

Как выкупить дом у бывшего мужа и избежать возможных проблем в будущем?

Вопрос №19120961 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2022, 20:30
Помогите пожалуйста советом. Развелись 2 года назад, дом куплен в браке, оформлен на бывшего мужа. Раздела имущества не было. Я проживаю в нем с детьми. Сейчас бывший женился, требует у меня 1 к квартиру, чтобы дом полностью остался мне. Квартиру обещает оставить дочери по завещанию. Как я могу выкупить у него дом или долю, чтобы, если он разведется со второй женой, она не отсудила у него 1/2 доли квартиры, которую я ему куплю. Можно ли выкупить у него долю, перечислив деньги на его счёт, чтобы было видно, что он покупает квартиру на средства от продажи имущества (доли в доме), которое было у него до второго брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Я бы советовала Вам оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов, в котором указать все Ваши договорённости.

Закон позволяет передать своё имущество (1 к. квартиру) в счёт компенсации стоимости полученной доли за дом.

Кроме того, как вариант, в соглашении можно «прописать» передачу квартиры ребёнку в счёт частичной уплаты алиментов.

20.02.2022, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Выкупить можно только с его желания и согласия. У него значительная доля и суд вам откажет в принудительном выкупе.

Не нужно перечислять деньги, вы денег будете, а он с долей и с деньгами.

Вам не нужно его завещание, его можно отменить, изменить и вы об этом до его смерти не узнаете.

Увы, но вы заложник ситуации, либо на его условия, либо никак. Ну если он вам должен был бы алиментов, то можно было бы немного на него надавить.

20.02.2022, 20:40

Сказки вам рассказывает бывший. Делите недвижимость. Он вам дарит долю, а вы ему покупаете квартиру.

После смерти мужа его жена будет наследницей.

20.02.2022, 20:42

Один из вариантов решения Вашей, ситуации:

Подаете исковое заявление на раздел имущества в виде дома перспектива 1/2 каждому. В судебном заседании выходите на Мировое Соглашение где озвучиваете сумму, которую готовы ему выплатить за отступное, если Стороны договорились и всех все устраивает, то это Решение будет Утверждено Судьей.

Завещание, про которое он Вам говорит, как написал, так и отменил, это способ уловки ввезти в заблуждение.

20.02.2022, 20:48

Нотариально разделить дом через соглашение, Вам дом, ему компенсация, которую Вы на его счёт вносите, а он со этого счета делает покупку однушки.

Или даже так, что в соглашении о разделе что Вы вносите за него оплату по договору купли-продажи на счет продавца его однушки.

Тогда его жена не сможет доказать, что имущество общее.

20.02.2022, 20:55

Все можно оформить договором дарения. То, что Вы подарите ему, будет его собственостью. Однако, где гарантия, что эту квартиру он не передарит жене и точно завещает дочери?

Есть несколько вариантов, в том числе и заключение соглашения у нотариуса. Везде свои нюансы в зависимости от Ваших пожеланий.

20.02.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое))

Мы по устному согласию так решили, что я ему квартиру, он мне дом. Это его условия. Меня интересует вопрос о том, чтобы было видно, что он продал свою долю и купил квартиру. Как это оформить правильно.

20.02.2022, 20:42

Мы по устному согласию так решили, что я ему квартиру, он мне дом. Это его условия. Меня интересует вопрос о том, чтобы было видно, что он продал свою долю и купил квартиру. Как это оформить правильно.

20.02.2022, 20:43

Вы с ним можете заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества. Есть только два способа раздела - суд и соглашение у нотариуса.

20.02.2022, 20:44

Спасибо. Потом его долю выкупить? Нужно чтобы было видно, что я купила у него его долю, чтобы она при разводе и разделе не имела права на купленную на эти деньги квартиру. Так как есть основания полагать, что она специально его на себе женила чтобы потом что-то поиметь с него. Пока он не женился, требований не выдвигал.

20.02.2022, 20:47