Частный клинический психолог рекомендовал непсихотропные препараты - есть ли основания для его ответственности?

Клинический психолог (частный) рекомендовал прием препаратов, не относящимся к психотропным. Вред здоровью не наступил. Можно ли привлечь психолога к ответственности?
Лучший ответ

Здравствуйте. Клинический психолог – это квалифицированный специалист в области медицинской (клинической) психологии, занимающийся исследованиями в рамках данного психологического направления, диагностикой и коррекцией определенных проблем, в том числе и пограничных состояний. Они не могут назначать лекарства или выполнять медицинские процедуры и операции. Если вам психолог выписал рецепт на покупку медицинского препарата, то он нарушил закон. Если же вы просто из разговора с психологом сделали вывод о назначении вам препарата, это может быть ваше ошибочное субъективное мнение. (Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438 "О психотерапевтической помощи" (вместе с "Положением об организации деятельности врача-психотерапевта", "Положением об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи", "Положением об организации деятельности социального работника, участвующего в оказании психотерапевтической помощи", "Положением об организации деятельности психотерапевтического кабинета", "Положением об организации деятельности психотерапевтического отделения", "Положением об организации деятельности психотерапевтического центра")

Спасибо!

Не понятно, что там рекомендовал не по своей тематике врач.

Не ясно, а что пациент почувствовал после приема препарата?

Если вреда нет, то что предъявить врачу?

Рекомендую подать жалобы в Минздрав субъекта и в Росздравнадзор - будет проверка и ответы.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

и

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Добрый вечер!

Да можно привлечь врача к ответственности, но сначала нужно доказать его вину, а для этого вам нужно подать жалобу в департамент здравоохранения и заявление в прокуратуру, эти заявления следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 июля 2015 г. N 493 н "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Дело в том, что клинический психолог-не врач. Рекомендовал прием препаратов рецептурных по ф 107, не относящихся к предметно количественному учету.

А тут разницы нет врач или нет - все несут ответственность! Преступная халатность ст 293 УК РФ и ст 367 Административного кодекса Служебная халатность.

А рецептурные как он мог рекомендовать? У врача в поликлинике просить рецепт? Как их Вы купили?

Можно ли здесь говорить о незаконной врачебной деятельности?

Да. можно.

УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности.

Доказательства важны!

Хотелось бы разобраться, как отличить рекомендации от назначения лекарственных средств.

Понятие рекомендаций и назначений в НПА не закреплено.

Рекомендации-это некий совет, пожелания пациенту с целью лечения недуга, достижение благополучного эффекта.

Назначения- определение круга лекарственных средств, а так же указание на порядок приема препаратов и их количество в определенный промежуток времени.

Если устно сказал - то ничего не докажете! Хотя такие рекомендации весьма сомнительны, но и пациент должен думать!

А если письменно, на листочке?

Если письменно с подписью-весомое доказательство!

Не забудьте выбрать ЛУЧШИЙ ответ среди ответивших юристов! Всего доброго.

Но рецептурное надо было у врача просить рецепт! То есть нет прямой ответственности рекомендующего...