Бронницы, 20.02.2022, 21:28

Частный клинический психолог рекомендовал непсихотропные препараты - есть ли основания для его ответственности?

Вопрос №19121082 из г. Москва
опубликован 20.02.2022, 21:28
Клинический психолог (частный) рекомендовал прием препаратов, не относящимся к психотропным. Вред здоровью не наступил. Можно ли привлечь психолога к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Клинический психолог – это квалифицированный специалист в области медицинской (клинической) психологии, занимающийся исследованиями в рамках данного психологического направления, диагностикой и коррекцией определенных проблем, в том числе и пограничных состояний. Они не могут назначать лекарства или выполнять медицинские процедуры и операции. Если вам психолог выписал рецепт на покупку медицинского препарата, то он нарушил закон. Если же вы просто из разговора с психологом сделали вывод о назначении вам препарата, это может быть ваше ошибочное субъективное мнение. (Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438 "О психотерапевтической помощи" (вместе с "Положением об организации деятельности врача-психотерапевта", "Положением об организации деятельности медицинского психолога, участвующего в оказании психотерапевтической помощи", "Положением об организации деятельности социального работника, участвующего в оказании психотерапевтической помощи", "Положением об организации деятельности психотерапевтического кабинета", "Положением об организации деятельности психотерапевтического отделения", "Положением об организации деятельности психотерапевтического центра")

20.02.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не понятно, что там рекомендовал не по своей тематике врач.

Не ясно, а что пациент почувствовал после приема препарата?

Если вреда нет, то что предъявить врачу?

Рекомендую подать жалобы в Минздрав субъекта и в Росздравнадзор - будет проверка и ответы.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

и

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

20.02.2022, 21:32

Добрый вечер!

Да можно привлечь врача к ответственности, но сначала нужно доказать его вину, а для этого вам нужно подать жалобу в департамент здравоохранения и заявление в прокуратуру, эти заявления следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 июля 2015 г. N 493 н "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

20.02.2022, 21:33

Дело в том, что клинический психолог-не врач. Рекомендовал прием препаратов рецептурных по ф 107, не относящихся к предметно количественному учету.

20.02.2022, 21:34

А тут разницы нет врач или нет - все несут ответственность! Преступная халатность ст 293 УК РФ и ст 367 Административного кодекса Служебная халатность.

20.02.2022, 21:37

А рецептурные как он мог рекомендовать? У врача в поликлинике просить рецепт? Как их Вы купили?

20.02.2022, 21:41

Можно ли здесь говорить о незаконной врачебной деятельности?

20.02.2022, 21:41

Да. можно.

УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности.

20.02.2022, 21:44

Доказательства важны!

20.02.2022, 21:52

Хотелось бы разобраться, как отличить рекомендации от назначения лекарственных средств.

20.02.2022, 21:45

Понятие рекомендаций и назначений в НПА не закреплено.

Рекомендации-это некий совет, пожелания пациенту с целью лечения недуга, достижение благополучного эффекта.

Назначения- определение круга лекарственных средств, а так же указание на порядок приема препаратов и их количество в определенный промежуток времени.

20.02.2022, 21:50

Если устно сказал - то ничего не докажете! Хотя такие рекомендации весьма сомнительны, но и пациент должен думать!

20.02.2022, 21:52

А если письменно, на листочке?

20.02.2022, 21:55

Если письменно с подписью-весомое доказательство!

Не забудьте выбрать ЛУЧШИЙ ответ среди ответивших юристов! Всего доброго.

20.02.2022, 21:56

Но рецептурное надо было у врача просить рецепт! То есть нет прямой ответственности рекомендующего...

20.02.2022, 22:03