Куда обращаться чтоб оставляли прожиточный минимум с пенсии.

Лучший ответ

Надо написать судебному приставу, чтобы он не удержижвал средств более прожитоного минимума в вашем регионе;

- если взыскивате банк, то пишите - в банк;

Хороший ответ. Спасибо!

Нужно обращаться с письменным заявлением в тот орган, который возбудил исполнительное производство.

С 01 февраля 2022 г. судебные приставы исполнители, банки, работодатели, стороны по исполнительному производству, обязаны сохранять ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Изменения в закон вступили в силу.

Для того, чтобы прожиточный минимум был сохранен, должнику необходимо:

-обратиться с письменным заявление к судебному приставу;

-предоставить документы о наличии ежемесячного дохода, его источнике;

-указать реквизиты банка, на котором необходимо сохранить заработную плату.

Только после поступлении заявления от должника с необходимыми документами, судебный пристав исполнитель фиксирует в постановлении заявление о сохранении дохода. При фиксации заявления о сохранении прожиточного минимума в постановлении судебным приставом требование о сохранении прожиточного минимума обязательно для банков и работодателей при удержании с заработной платы.

При наличии лиц, находящихся на иждивении, должник вправе обратиться в СУД с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением.

В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

С заявлением обратитесь к приставу у которого открыто ИП.