Вопрос: Может ли структурное подразделение бюджетного учреждения быть самостоятельным юридическим лицом?
Согласно российскому законодательству, структурное подразделение бюджетного учреждения (в том числе ФОК) не может быть самостоятельным юридическим лицом. Структурные подразделения являются частью юридического лица и не обладают гражданской правоспособностью. Они действуют на основании положения, утверждённого учреждением, и не могут выступать в гражданском обороте от своего имени. Отдельным статусом обладают только филиалы и представительства (ст. 55 ГК РФ), но и они не являются самостоятельными юридическими лицами, а лишь обособленными подразделениями. Таким образом, в положении о ФОК следует закрепить его статус как структурного подразделения без прав юридического лица. Рекомендуем также проверить соответствие положения уставу учреждения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если это структурное подразделение - не может.