Могут ли отказать в соц контракте на основании временной регистрации (3 месяца)
Мне отказали в выдаче соц контракта, якобы мотивируя тем, что моя временная регистрация (в том же городе что и основная) имеет недостаточный срок. Временная прописка сделана на 3 месяца перед обращением в органы соц защиты.
Скажите пожалуйста на сколько правомерно такое решение со стороны соц защиты? Нигде в законе не нашел таких формулировок. Спасибо!
Максим, здравствуйте.
Вы правы, такого основания нет и быть не может, условий для отказа по причине недостаточности срока регистрации быть не может, в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"
-------
Получайте письменный отказ органа социальной защиты населения и обжалуйте его в суд.
С уважением.
Здравствуйте, Максим! Вопрос государственной социальной помощи на основании социального контракта регламентируется статьей 8.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", согласно которому:
1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.2. В социальном контракте должны быть установлены:
1) предмет социального контракта;
2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;
3) виды и размер государственной социальной помощи;
4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;
5) срок действия социального контракта;
6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.
3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:
1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) ведение личного подсобного хозяйства;
5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
4. Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.
5. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.
6. Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.
7. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
8. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи в соответствии с настоящей главой без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.
9. Мониторинг оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта проводится органами социальной защиты населения в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
10. Методика оценки эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как видите, такого условия, как срок регистрации, в законе нет. Так что Вам стоит потребовать от соц. защиты обосновать в письменном отказе основания, по которым предъявляют такие требования и дают отказ.
Действия неправомерны. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте, вы как малоимущие заключаете контракт, если так, то закон а именно приказ
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯПРИКАЗ
от 12 февраля 2021 года N 13-Н
Об утверждении Административного регламента предоставления министерством социальной политики Красноярского края государственной услуги по назначению государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан, проживающих на территории Красноярского края
Предоставление государственной услуги осуществляется по месту жительства или пребывания заявителя уполномоченным учреждением (далее - орган, предоставляющий государственную услугу). КГБУ "МФЦ" участвует в предоставлении государственной услуги в части приема документов и передачи их для рассмотрения в уполномоченное учреждение.
Не устанавливает требований к сроку прописке, то есть вы можете быть прописаны сколько угодно времени, этот не ограничивает вас в праве получить соцконтракт, следовательно неправомерно вам отказывать.
Здравствуйте! Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:
малоимущие семьи;
малоимущие одиноко проживающие граждане;
иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.
Регионы могут дополнять и расширять этот перечень. Многие распространили действие социального контракта на семьи, в которых есть инвалиды I и II групп.
Необходимые документы
1. заявление, подписанное каждым совершеннолетним членом семьи (либо письменное согласие на участие в программе)
2. паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке
3. справки о постановке на учет в ОСЗН (при наличии)
4. справку о работе по бессрочному или срочному трудовому договору
5. справку о заработной плате 2-НДФЛ,
6. справку о размере пенсий и пособий по безработице либо аналогичный документ из налогового органа (документы предоставляются по каждому совершеннолетнему члену семьи)
справки об инвалидности (при наличии)
7. документы, подтверждающие состав обязательных расходов (услуги ЖКХ, транспортные расходы и т. д.)
8. иные бланки и формы, предусмотренные законом субъекта РФ
Документ о регистрации не требуется. Отказ неправомерен. Можете написать жалобу в Прокуратуру, они рассмотрят и вынесут представление нарушителю.
Здраствуйте!
В законе нет срока, поэтому вам отказали не обоснованно!
Пусть дают вам письменный отказ, после чего вы можете обжаловать в суде или написать заявление в Прокуратуру.
(ФЗ от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи")
Здравствуйте, Максим, давайте разбираться, предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта регламентирует Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной социальной помощи", согласно его положениям: Статья 7. Получатели государственной социальной помощи
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.А также на региональном уровне Приказ министерства социальной политики от 12 февраля 2021 года N 13-Н
Предоставление государственной услуги осуществляется по месту жительства или пребывания заявителя уполномоченным учреждением (далее - орган, предоставляющий государственную услугу). КГБУ "МФЦ" участвует в предоставлении государственной услуги в части приема документов и передачи их для рассмотрения в уполномоченное учреждение.Никаких требований к регистрации по месту жительства или месту пребывания, тем более о сроках такой регистрации эти нормативные акты не содержат. Поэтому, отказ в заключении с Вам соцконтракта незаконен. Направляйте в прокуратуру жалобу на незаконные действия органа соцзащиты, также можете обжаловать отказ в суде, подав административное исковое заявление. Удачи Вам в решении вопроса.