LSN Messenger
Москва, 21.02.2022, 10:55

15 лет спустя - Как узнать, является ли ребенок результатом моей связи и как наладить отношения?

Вопрос №19122206 из г. Москва
опубликован 21.02.2022, 10:55
У меня дочь от первого брака 19 лет, которая выросла и живёт сомной. С её мамой мы расстались давно а развелись официально, чуть позже. 15 лет назад я встречался с девушкой с надеждой на создание семьи. После моей очередной недельной командировки она сказала что беременна, радости небыло предела пока не выяснилось что она не знает от кого именно она беременна. После всех подчётов кто с кем и когда и всеразличных тестов на беременность, по срокам получалось что отец ребёнка я, но так же не исключалась возможность того что и не я, т,к промежуток был дней в 10 между мной и тем мужчиной. Врач гинеколог сказал ей что забеременела она в то время когда она была сомной, что тоже является сомнительным фактом из её уст. Так как я против абортов, то предлагать естественно его я нестал а она тоже об этом не помышляла так как один аборт у неё уже был, о чём позже я вычитал случайно в её мед, карте. Отношения естественным образом зашли в тупик но рождения ребёнка я дождался. Думал увидев ребёнка будет понятно являюсь ли я отцом или нет. Но он как назло ни накого не был похож, тогда через год я предложил сделать тест днк, на что получил отказ. Позже я ещё раз предложил сделать тест и сново получил отказ. К сожалению в то время я не знал что тест можно сделать в судебном порядке. После второго отказа, она запретила мне общаться с ребёнком, мотивировав тем, что я не являюсь его отцом и в свидетельстве об отце стоит прочерк. Все эти годы я наблюдал из далека как он растёт и меняется, ничего общего сомной небыло, до последнего времени, когда он начал взрослеть и кардинально меняться. По телосложению, по определённым чертам лица, стало понятно что сходство есть. Сейчас она замужем, родила дочь три года назад, хотел пообщаться с ней нормально, без обид и упрёков. Встреча состоялась, она пришла с мужем, который нёс непонятно чего, но явно хотел выглядеть устрашающе, что у него не получилось. В общем стало понятно что с этими людьми нормальный диалог построить не получится так как с её слов в их семье я наверняка являюсь подонком который бросил своего ребёнка. Правду знаю только я, она и её подруга, крестница ребёнка. Что теперь спустя 15 лет я могу предпринять, что бы наконец понять, является ли мальчик моим сыном или нет? Каким образом через столько лет я теперь смогу построить отношения с ним, не понятно, но очень хотелось бы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 15 лет человека уже трудно заставить общаться. Время ушло. Но по закону имеете право подать на установление отцовства до 18 летия в суд по месту ее прописки и просить суд обязать ее пройти ДНК экспертизу. Ст 49 СК РФ.

21.02.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все то же самое - Иск в суд о установлении отцовства, генетическая экспертиза, но еще и мнение ребенка будут учитывать, так как ему более 10 лет, ну и естественно взыскание алиментов с вас до совершеннолетия ребенка из 25 % вашего дохода.

А как вы будете строить отношения, судом не будет отрегулировано, более того, принудительно общаться с вами, его никто не заставит.

21.02.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, можно и это абсолютно законно. Вы неверно прочитали.

21.02.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Выход только один, подавайте в суд заявление на установление отцовства, сделают тест ДНК и Вы узнаете Ваш это ребёнок или нет, ну а отношения со временем постарайтесь наладить, как-то всё объяснить.

21.02.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я продюсер программы "ДНК" Ярославна Белоус. Если вы нуждаетесь в БЕСПЛАТНОМ ТЕСТЕ ДНК, тогда пишите мне на вотсапп 8-968-677-21-43 свои истории!

✔ Ищете кровных родственников?

✔ Хотите подать на алименты?

✔ Нужно подтвердить или опровергнуть родство?

27.03.2022, 13:22

Я продюсер программы "ДНК" Ярославна Белоус. Если вы нуждаетесь в БЕСПЛАТНОМ ТЕСТЕ ДНК, тогда пишите мне на вотсапп 8-968-677-21-43 свои истории!

✔ Ищете кровных родственников?

✔ Хотите подать на алименты?

✔ Нужно подтвердить или опровергнуть родство?

27.03.2022, 13:29