Как оформить платежи за ЖКУ в приватизированной квартире для двух проживающих?
Добрый день. Если квартира уже приватизирована, неважно, кто проживает и кто платит, доли уже распределены, и они не могут меняться, кроме принудительного выкупа за рыночную стоимость (при наличии законных оснований). Вы вправе обратиться в расчетный центр местного МФЦ и написать заявление о выделе Вашей доли в оплате ЖКУ и разделе ЕПД, Вам будут формировать счёт только за Вашу долю. Поскольку каждый собственник обязан платить ЖКУ за себя, тот, кто платит 100%, вправе взыскать с других их доли в оплате за последние три года. На долю в собственности это никак не влияет.
Советую составить соглашение о порядке внесения платежей за коммунальные услуги.
В этом случае не возникнет претензий по поводу того, что Вы отказываетесь платить за квартиру. Но тогда и Вам нужно будет указать, каков будет Ваш вклад, например, сделать ремонт, застеклить балкон, или поучаствовать иным образом в содержании жилого помещения.