Водитель такси сообщил о попытке ограбления - есть поводы для возбуждения уголовного дела?
А действиях пассажира формально усмариваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, но это если верить словам автора. В действиях водителя имеется обстоятельства исключающие уголовную ответственность, необходимая оборона.
Заявление водителя и будет поводом к возбуждению уголовного дела. Основаниями в данной ситуации будут обстоятельства указанные водителям, а так же иные материалы подтверждающие его показания.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Если пассажир обратится в полицию будет возбуждено уголовное дело. Заявление от водителя скорее всего оставят без удовлетворения (разве что добиться проверки по камерам в аэропорту для опознания пассажира и дальнейшего разбирательства).