Имеют ли право на работе требовать временную регистрацию?нужна ли она?
Здравствуйте, Ольга!
Работодатель не вправе требовать от работника документы, подтверждающие регистрацию последнего по месту временного пребывания, как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности.
Перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен в части первой ст. 65 ТК РФ. Документ о регистрации по месту жительства или временного пребывания в данный перечень не входит. Согласно части третьей указанной статьи требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных трудовым законодательством, запрещается.
Норм, запрещающих работодателям принимать на работу граждан, зарегистрированных по месту жительства в других регионах (при отсутствии временной регистрации по месту пребывания), в российском трудовом законодательстве нет.
Таким образом, работодатель не вправе требовать от лиц, принимаемых на работу (либо уже работающих в организации), документы, подтверждающие наличие регистрации по месту жительства или пребывания.
Согласно действующему законодательству работодатели не наделены полномочиями на осуществление контроля в сфере регистрационного учета граждан, поэтому требования работодателя о предъявлении своими работниками документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или пребывания, не основаны на нормах закона.
Отказ гражданину в приеме на работу по причине отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания может повлечь для работодателя административную и даже уголовную ответственность.
Обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или пребывания возложена законом на самих граждан, они сами и несут административную ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации. Работодателя эти вопросы вообще не должны касаться.
С уважением,
адвокат Н.А. Гризодубова