Кто должен оплачивать долг за гараж после смерти мамы?
После смерти мамы нам с братом в наследство перешел гараж в равных долях. На гараж долг 20000. мама была недееспособна и жила у меня. Кто должен оплачивать долг за гараж?
Здравствуйте. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Вы и брат солидарно отвечаете по долгам умершей.
Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах той доли наследственного имущества, которая получена каждым из них. Поскольку Вы и брат получили по 1/2 гаража, каждый из вас должен погасить половину задолженности.
Наследники должны погасить долг в равных частях в размере принятого наследства. То есть долг делится между Вами поровну.