Кто имеет право подключаться к частному газопроводу и как защитить свои интересы?

Вопрос №19123100 из г. Барнаул
опубликован 21.02.2022, 14:33
Нужна консультация Являюсь физ. лицом собственик. Владею объектом распределительный газопровод до жилых частных домов подключили 15 домов на свои деньги собраные с 15 собственников Сейчас Газпром собираются подключить к нашему газопроводу 6 частных домов. Бесплатно мы не дали согласия. Но в конце марта они уже запланировали подключения. У меня в собственности газопровод на 800 м и ГРПШ-50 ИМЕЮТ ЛИ они право? Если нет что делать? Должны ли они получить согласие моё .
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ни чего не делайте!

Экономьте деньги!

Сетуйте на несправедливость, и предвзятость!

Юристы не сделают ни чего, только возьмут денег и все, в судах побеждает только Газпром!

И эти суждения имеют место быть, поскольку люди не хотят защищать свои права.

Сначала вы жалеете денег на специалистов, потом грешите на законы и государство!

А кто вам запретил защищаться?

Не можете сами, воспользуйтесь правом на защиту своих интересов, объединитесь с 14 соседями, в складчину оплатите гонорар специалисту, получите нужные вам и полезные сведения...

Или оплакивайте упущенные возможности! Выбор за вами!

03.11.2022, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Они должны в любом случае получить согласие от собственника. Если не получат, то вам надо написать жалобу в прокуратуру.

21.02.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Будем сопротивляться.

Имеете право подать иск на вновь подключившихся абонентов за неосновательное обогащение и затребовать с них частичную компенсацию за потраченные вами средства на строительство газопровода.

19.07.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
конечно согласна,но это опять суды и неизвестно стоит ли оно? ведь подключившиеся считают что это не они ,а государство и газпром по бесплатной программе их подключили бесплатно

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

05.08.2022, 12:04

У нас в ТСН та же ситуация, по п 48 ПП 1547 обязаны дать согласие, несмотря на п 96 того же ПП. Юрлиц обязывают, а с физлициами нет ясности. Мы перевели в собственность из ТСН на физлицо.

11.08.2022, 17:42

Подключить имеют право, но это не означает, что для новых абонентов это происходит бесплатно. Однако могу предположить, что взыскивать деньги придется в судебном порядке.

26.08.2022, 22:33

..правило: НЕ УВЕРЕН-НЕ ОБГОНЯЙ!

С такими настроениями, сами подключите, и не будет вам суд нервы делать...

А главное ВСЕ БЕС-ПЛАТНО!

27.08.2022, 03:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Имеют право подключаться. Об этом прямо указано в законе, поэтому суд не будет на вашей стороне.

02.11.2022, 17:39

Газпром подали на нас в суд прислали исковое ждём суда они приехали копать мы им отказали вот теперь хотят через суд--хотелось бы не проиграть суд что бы тяжбы не мотали нервы ну и конституцию никто не отменял статья 35 часть 1, ч 3. они ссылаются на новые правила по догазификации но там чётко сказано, что юр лица не имеют права препятствовать подключению, гдето было написано, сто это возмездно, но заявителю безплатно до забора участка ---короче этот.. газпром крутят--мутят---баблом запахло --хотят любыми способоми поиметь халявы.

05.08.2022, 12:02

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

05.08.2022, 12:04

Обращайтесь к юристу на платной основе со всеми документами, надо видеть иск, составлять возражения, это платная работа.

05.08.2022, 13:26

Не думаю, что юрист сдесь поможет - такое ощущение, что у нас меньше прав чем у негров в Америке, не уверена, что уже ни в чём и похоже никто не защитит наши конституционные права на частную собственность, новые правила ---юридическое лицо не имеет права препятствовать, а физическое? --по умолчанию похоже. Наверное и правда у нас закон как дышло куда повернул туда и вышло. Скоро наверное бомжей и цыган будут подселять в дома где жил. площадь больше положеного на одного человека ---у всех должно быть жильё---ведь собственности никто не лишает короче трэш...

26.08.2022, 22:30

Здравствуйте. Перспектива имеется.

26.08.2022, 22:46

По частным газопроводам судебная практика в пользу газпромов И ЕЁ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ И НЕ ОТМЕНИТ ---ХОТЬ ВЫВЕРНИТЕСЬ НА ИЗНАНКУ. ПУТИН ГОВОРИТ ОДНО А ДЕПУТАТЫ ПРИНИМАЮТ ИЗНАЧАЛЬНО ОСТАВЛЯЯ ЛАЗЕЙКИ ДЛЯ СВОЕЙ НАЖИВЫ И ПРОТИВ СОБСТВЕННИКОВ----СЛУГИ ПРОТИВ НАРОДА--ИХ ВСЕХ НА УКРАИНУ---МОЖЕТ ДОЙДЁТ И НАРОД ПРОСТОЙ---ТОЖЕ ЛЮДИ!

02.11.2022, 17:32

По частным газопроводам судебная практика в пользу газпромов И ЕЁ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ И НЕ ОТМЕНИТ ---ХОТЬ ВЫВЕРНИТЕСЬ НА ИЗНАНКУ. ПУТИН ГОВОРИТ ОДНО А ДЕПУТАТЫ ПРИНИМАЮТ ИЗНАЧАЛЬНО ОСТАВЛЯЯ ЛАЗЕЙКИ ДЛЯ СВОЕЙ НАЖИВЫ И ПРОТИВ СОБСТВЕННИКОВ----СЛУГИ ПРОТИВ НАРОДА--ИХ ВСЕХ НА УКРАИНУ---МОЖЕТ ДОЙДЁТ И НАРОД ПРОСТОЙ---ТОЖЕ ЛЮДИ!

02.11.2022, 17:32