Челябинск, 19.02.2009, 15:41

Владелец газопровода требует несоразмерно высокую плату за подключение - какие права имеют жители соседних домов?

Вопрос №733770 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2009, 15:41
Мы газифицируем наши дома. Физическое лицо, владелец действующего участка газопровода, к которому мы, жители соседних домов, намереваемся подключить новый построенный, но не введённый в эксплуатацию газопровод общего пользования, требует от нас несоразмерно высокую плату за подключение. Эта плата не есть тариф за присоединение, а есть (с его слов) плата за наше вхождение в состав собственников его газопровода. Мы не желаем становиться сособственниками его газопровода, а хотим лишь получить доступ к свободным мощностям его газопровода. Мы согласны внести за это некую разумную плату. Наличие свободных мощностей документально подтвеждено. Вопросы: 1. Имеет ли право владелец газопровода отказать нам в подключении? 2. Каким образом может быть установлена справедливая цена за такое подключение? 3. Имеет ли право владелец назначать самостоятельно произвольную, сколь угодно высокую плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр НиколаевичЮ нужны уточнения и документы, просто так газопроводы даже в нашей стране при нашем раздолбайстве не строят. Есть какие то документы вот они и нужны. Как их получить это другой вопрос.

Таким образом, есть возможность Вам помочь, но нужны уточнения и дополнительная информация по вашему вопросу.

Если хотите, записывайтесь на консультацию. Постараемся Вам помочь.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

В случае повторного обращения указывайте номер вашего вопроса.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

20.02.2009, 11:46

Ваш вопрос, если не договоритесь, будет решаться в суде.

.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

В случае повторного обращения указывайте номер вашего вопроса.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

19.02.2009, 22:18

Здравствуйте, Александр Николаевич, поскольку право собственности на существующий газопровод не зарегистрировано, то можно обратиться в суд о понуждении подключения к газопроводу, если у Вас имеются технические условия. В данном случае действуют Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83.

п.17 Правил: 17. В случае если подключение объекта капитального строительства

возможно только к существующим сетям инженерно-технического

обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном

основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида

ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого

подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с

ресурсоснабжающей (сетевой) организацией, к чьим объектам присоединены

принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического

обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей (сетевой)

организацией и основным абонентом технические условия может

разработать ресурсоснабжающая (сетевая) организация.

Плата за подключение объекта капитального строительства к сетям

инженерно-технического обеспечения определяется на основании тарифов,

установленных органом местного самоуправления для подключения объекта

капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры

соответствующей ресурсоснабжающей (сетевой) организации.

Договор о подключении объекта капитального строительства к сетям

инженерно-технического обеспечения заключается с основным абонентом,

который должен заключить с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией

договор о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения для

получения дополнительной мощности. Стороны могут заключить

трехсторонний договор о подключении.

Поэтому для заключения договора Вам следует обратиться в суд. А плата за подключение определяется на основании тарифов, а не на основании одного лишь желания владельца газопровода, к тому же не собственнику.

20.02.2009, 11:41

А вы не ошибаетесь..? у нас тоже есть газовые сети..каждый дом подключен к газу...но потребители не являются собственниками..Собственники газовые организации С уважением Виктор

20.02.2009, 11:49

Уважаемый Александр Николаевич!

1. Имеет ли право владелец газопровода отказать нам в подключении?

Для того, чтобы в данном случае подключиться к газопроводу, собственник должен дать письменное разрешение, и только при его наличии обслуживающая организация сможет произвести оценку технических возможностей к подключению и выдать технические условия.

2. Каким образом может быть установлена справедливая цена за такое подключение?

В Вашем случае только договариваться по мирному.

3. Имеет ли право владелец назначать самостоятельно произвольную, сколь угодно высокую плату?

Если собственником газопровода к Вам будут изложены завышенные условия присоединения, Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в газификации.

Еще помните об административном кодексе – 7.19 – самовольное подключение и использование газа, где штраф – 400 минималок. Если вдруг выяснится, что Вы подключились нелегально.

В приложении к договору должно быть разрешение на подключение.

25.02.2009, 08:59

Уточнение 1. Строго говоря, владельцев действующего газопровода не один,

а несколько. Это жильцы группы домов с соседней улицы. Но в акте приёмки в эксплуатацию от имени всех подписался только один. Его Горгаз и считает владельцем.

Права собственности на газопровод не зарегистрированы.

20.02.2009, 11:12