Заблокированы все счета, включая карту мира и аллименты - ПАО Сбербанк подал на меня в суд - законно ли это?

Вопрос №19123131 из г. Смоленск
опубликован 21.02.2022, 14:39
ПАО Сбербанк подал на меня в суд и заблокировал всё счета даже карту мир где я получаю пособие по безработице и карту куда перечисляют аллименты. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Арина.

Если был вынесен судебный приказ и Сбербанк у себя оставил его на исполнении.

Пишите в мировой суд возражение на исполнение судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ и возможно ходатайство о восстановлении срока на принесение этих возражений по причине что Вы судебный приказ не получали, а узнали после арестов. И дополнительно просите суд о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 443 ГПК РФ.

21.02.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

21.02.2022, 14:40

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно. После отмены судебного приказа арест будет снят.

21.02.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Законно. Вам следует написать заявление приставам о не списании прожиточного минимума и указать реквизиты одного из счетов. Без этого деньги так и будут списывать, в том числе пособие и алименты.

21.02.2022, 14:48

По данным которые пришли мне от Сбербанк суд был 24.01.22 спустя почти месяц мне арестовали счета а возражения в суд разве примут спустя столько времени.

21.02.2022, 14:53

Арина, сошлитесь, в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, что Вы узнали сегодня об аресте и запросив у Сбербанка причину получили от них копию судебного приказа - с этой даты и будет считать суд 10 дней на принесение возражений.

21.02.2022, 14:56