Заблокированы все счета, включая карту мира и аллименты - ПАО Сбербанк подал на меня в суд - законно ли это?

ПАО Сбербанк подал на меня в суд и заблокировал всё счета даже карту мир где я получаю пособие по безработице и карту куда перечисляют аллименты. Законно ли это.
Лучший ответ

Доброго дня Арина.

Если был вынесен судебный приказ и Сбербанк у себя оставил его на исполнении.

Пишите в мировой суд возражение на исполнение судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ и возможно ходатайство о восстановлении срока на принесение этих возражений по причине что Вы судебный приказ не получали, а узнали после арестов. И дополнительно просите суд о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 443 ГПК РФ.

Спасибо за помощь!

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно. После отмены судебного приказа арест будет снят.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Законно. Вам следует написать заявление приставам о не списании прожиточного минимума и указать реквизиты одного из счетов. Без этого деньги так и будут списывать, в том числе пособие и алименты.

По данным которые пришли мне от Сбербанк суд был 24.01.22 спустя почти месяц мне арестовали счета а возражения в суд разве примут спустя столько времени.

Арина, сошлитесь, в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, что Вы узнали сегодня об аресте и запросив у Сбербанка причину получили от них копию судебного приказа - с этой даты и будет считать суд 10 дней на принесение возражений.