Пермь, 25.09.2020, 11:42

Приставы арестовали карту с пособием по безработице - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17819999 из г. Пермь
опубликован 25.09.2020, 11:42
Приставы наложили арест на карту, на которую перечисляется пособие по безработице, что делать в данной ситуации? В центре занятости зарегистрирован официально, приставы арестовали карту с единственным источником дохода - пособием по безработице, законно ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Арестовали, но ещё не списали. Поэтому найдите номер телефона пристава, который занимается вами, и укажите, что эти средства - ваш прожиточный минимум в соответствии со ст. 446 ГПК. Спросите у него о ваших дальнейших действиях.

Вам придётся подавать заявление на имя пристава с приложением документов, подтверждающих, что у вас более нет других доходов.

25.09.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Необходимо установить на каком основании возбуждено ИП и кто именно виноват. Необязательно вина приставов, есть еще банк, куда приставы направляют ИП.

25.09.2020, 12:00

Пособие является вашим доходом и с него до 50 % будет пристав списывать долг или банк, если взыскатель судебный приказ в банк подал напрямую.

25.09.2020, 20:15

Никаких уведомлений об аресте карты не приходило, вчера поступило смс-сообщение с текстом списания со счета 3 руб. остатком на балансе 0 руб. Сегодня сходил до банкомата, взял выписку с карты, остаток-69101 руб.

25.09.2020, 13:33

Скорее всего взыскатель предъявил в банк судебный приказ или исполнительный лист, выданный на основании заочного решения, поскольку судебный приказ или заочное решение вступили в законную силу, то Вам следует запросить копию судебного акта в суде через сайт суда (по возможности), а затем подать в суд возражения (заявление об отмене заочного решения), которые, кроме прочего, должны содержать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения по уважительной причине в связи с не поступлением копии судебного приказа или заочного решения по Вашему адресу.

На сайте суда по фамилии или номеру можете узнать сведения о деле.

Место жительства Вы меняли или временно выезжали по адресу проживания?

Если нужна помощь в составлении данного документа, то обращайтесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.

25.09.2020, 13:50

Зайдите на официальный сайт судебных приставов в раздел «банк данных исполнительных производств», введите там свои ФИО и выбирайте интересующий вас субъект РФ. Сайт вам выдаст информацию о наличии по вам исполн производств, фио пристава, его номер телефона. Звоните, общайтесь. Узнайте как подать заявление.

Ссылка на сайт:

http://fssp.gov.ru/iss/ip

25.09.2020, 15:46