Унаследую ли я долг по кредитной карте моего покойного мужа? Как избежать усугубления ситуации?
После смерти мужа я нашла в его вещах использованную кредитную карту с долгом в 250000 рублей. После вступления в наследство я унаследую и этот долг? Но про эту карту я ни чего не знала и таких денег у меня нет. Что мне предпринять, чтоб не усугубить ситуацию? Ведь процент на карте будет расти и дальше...
Лучший ответ
Наследники наследуют долги в пределах стоимости наследственного имущества. Вы не указали, какое имущество было у мужа, а также в вашей совместной собственности. Если у мужа было имущество на эту сумму, то долг взыскать с вас могут, но есть срок давности 3 года в момента, когда муж обязан был вернуть долг (срок не подлежит восстановлению)
Да, к сожалению. После принятия наследства вы также принимаете и долги наследодателя, но только в пределах стоимости наследственной массы.