Пользователь 9111.ru
Москва, 21.02.2022, 17:20

Ответственность судебных приставов-исполнителей за незаконное бездействие в исполнительном производстве.

Вопрос №19123613 из г. Москва
опубликован 21.02.2022, 17:20
Какую ответственность несут (и несут ли) судебные приставы-исполнители в случае незаконного бездействия по исполнительному производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлено, что судебный пристав бездействовал по исполнительному производству, то его могут привлечь как дисциплинарному наказанию, так как и административному.

21.02.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Марина, здравствуйте.

Непосредственно сами приставы несут дисциплинарную ответственность.

21.02.2022, 17:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

"Чекунова И. В.

Юрист • г. Усть-Лабинск

сегодня, 17:25

Если будет установлено, что судебный пристав бездействовал по исполнительному производству, то его могут привлечь как дисциплинарному наказанию, так как и административному."

Есть судебное решение, вступившее в законную силу о признании незаконным бездействия СП.

Полагаю привлечь к административке невозможно в виду того, что по срокам все затянут максимально. К дисциплинарной ответственности привлекает непосредственно старший СП в том же отделении, либо это может сделать прокуратура?

21.02.2022, 23:39

Я не согласен с ответом юриста Чекунова И.В.

В 2020 году были изменения в статью 2.5 КоАП РФ.

В настоящее время судебного пристава можно привлечь, повторяю, только к дисциплинарной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

27 мая 2020 года

Одобрен

Советом Федерации

2 июня 2020 года

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

1) часть 1 статьи 2.5 после слов "органов и учреждений уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "органов принудительного исполнения Российской Федерации,";

В вот статья 2.5 КоАП РФ с последними изменениями.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

22.02.2022, 13:28