Санкт-Петербург, 21.02.2022, 17:44

Получила пенсию с удержанием из-за долга по кредиту - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №19123754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2022, 17:44
Получила пенсию с удержанием. Когда стала выяснять в ПФР обьяснили ОООТрейд взыскивать долг за кредит полученный в 2006 году. От ООО Трейд я никаких писем не получала и судебных решений тоже. Что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Был вынесен судебный приказ, поэтому нужно в ПФР затребовать основания для взыскания долга, после чего приказ можно отменить.

21.02.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, вероятно в отношении вас был вынесен судебный приказ. Его можно и нужно отменить, направив в суд возражения.

21.02.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В срочном порядке отменять судебный приказ.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Узнать о том, какой суд вынес приказ можно в ПФР, на сайте судебных приставов или на сайте суда по вашей прописке в разделе судебное делопроизводство.

Можно к кому-то из ответивших обратиться за помощью в составлении документа для обжалования.

21.02.2022, 17:48

Вы слушайте, что вам говорят. Не является уважительной причиной - я не получала. Если так будете писать, то его просто не отменят.

21.02.2022, 18:32

Это коллектор который выкупил ваш долг.

На сайте мировых судей г. Санкт-Петербурга (https://mirsud.spb.ru) по своей фамилии найдите своё дело и можете ознакомится с материалами (по заявлению), снять фотокопии, получить судебный приказ (СП) и попробовать его отменить с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + сами возражения + документальное доказательство уважительности не получения СП.

После отмены СП согласно ст. 443 ГПК РФ вы можете вернуть деньги удержанные. Мы возвращали, а потом через приставы их взыскали с этого коллектора.

Если трудно в поисках, то в личную почту ваши координаты напишите, посмотрим, подскажем.

21.02.2022, 18:37