Подросток 16 лет приведен в полицию за употребление алкоголя - что будет дальше?
Мне 16 лет, был привод в полицию за употребление алкоголя в общественном месте, звонили с пдн, поставят ли меня на учёт или можно будет отделаться выговором.
Здравствуйте Дмитрий!
Да, на учет поставить могут. Но все рассматривает и принимает решение инспектор ПДН.
Поделиться
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – ФЗ № 120), в систему органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят органы внутренних дел.
Права и обязанности должностных лиц подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее - ПДН) закреплены в ст. 21 ФЗ № 120, а также в Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 (далее – Инструкция).
В соответствии с п.п. 49 – 50 Инструкции на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:
- употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;
- совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;