Продавец отказался заполнять гарантийный талон на холодильник - что делать?
Купила холодильник, гарантийный талон не заполнен. Продавец объяснил, что если заполнит то к ним обращаться не смогу. Только в сервисный центр. Прав ли он?
Согласно законодательству, в момент покупки передаче подлежат:
Непосредственно сама вещь, выполняющая определенную потребительскую функцию;
Комплектующие и расходные материалы к ней (если они указаны в соответствующей инструкции производителя);
Технический паспорт (при сделках с электроникой, запчастями и т.д.);
Руководство пользователя на русском языке;
Документы, подтверждающие прохождение сертификации качества.
Однако в нормативных актах нет определения популярного сервисного понятия «гарантийный талон». Организации сами решают, выдавать его или нет. Поэтому Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей не содержат никаких пояснений относительно его формы, необходимости заполнения и т.д.
Всю юридическую значимость как договора купли-продажи несет обыкновенный товарный чек. Именно он должен использоваться при направлении претензий к качеству сделанной покупки.
Однозначно продавец вводит вас в заблуждение.