Продавец отказался заполнять гарантийный талон на холодильник - что делать?

Купила холодильник, гарантийный талон не заполнен. Продавец объяснил, что если заполнит то к ним обращаться не смогу. Только в сервисный центр. Прав ли он?
Лучший ответ

Согласно законодательству, в момент покупки передаче подлежат:

Непосредственно сама вещь, выполняющая определенную потребительскую функцию;

Комплектующие и расходные материалы к ней (если они указаны в соответствующей инструкции производителя);

Технический паспорт (при сделках с электроникой, запчастями и т.д.);

Руководство пользователя на русском языке;

Документы, подтверждающие прохождение сертификации качества.

Однако в нормативных актах нет определения популярного сервисного понятия «гарантийный талон». Организации сами решают, выдавать его или нет. Поэтому Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей не содержат никаких пояснений относительно его формы, необходимости заполнения и т.д.

Всю юридическую значимость как договора купли-продажи несет обыкновенный товарный чек. Именно он должен использоваться при направлении претензий к качеству сделанной покупки.

Однозначно продавец вводит вас в заблуждение.