Можно ли уволиться из государственного медицинского учреждения без отработки 2 недели при обучении на очно-заочной форме в частном ВУЗе?

Вопрос №19124128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2022, 19:32

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Подскажите если я учусь в частном ВУЗЕ на очно-заочной форме обучения могу ли я уволиться со своей работы (гос. Мед. Учреждение) без отработки 2 недели?

Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, в силу статьи 80 ТК РФ, изложенные Вами обстоятельства не являются основанием для увольнения Вас в дату, указанную в заявлении об увольнении по собственному желанию. Однако по смыслу указанной нормы, срок в 2 недели нужен не работнику для "отработки", а работодателю для поиска нового сотрудника взамен уходящего. Поэтому, если не договоритесь с работодателем, Вы будете вправе "отбыть" эти две недели, находясь на больничном, в командировке, в отпуске за свой счёт и т.д. Главное, не допускать в этот период прогулов и иных нарушений трудовой дисциплины - ибо в этом случае у работодателя появится право уволить Вас уже по статье 81 ТК РФ, с соблюдением соответствующего порядка увольнения, при этом Ваше предыдущее заявление об увольнении по собственному желанию роли играть не будет. Такие дела.

21.02.2022, 20:19

НЕТ не можете вы уволиться без отработки, если вам руководитель не подписывает увольнение.

21.02.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Можете, если заявление обусловлено невозможностью продолжения работы. Перечень случаев, позволяющих расторгнуть трудовой договор, открытый.

Ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

21.02.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ! А как же зачисление в образовательную организацию? В статье 80 ТК РФ ведь это указано.

21.02.2022, 20:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, в силу статьи 80 ТК РФ, изложенные Вами обстоятельства не являются основанием для увольнения Вас в дату, указанную в заявлении об увольнении по собственному желанию. Однако по смыслу указанной нормы, срок в 2 недели нужен не работнику для "отработки", а работодателю для поиска нового сотрудника взамен уходящего. Поэтому, если не договоритесь с работодателем, Вы будете вправе "отбыть" эти две недели, находясь на больничном, в командировке, в отпуске за свой счёт и т.д. Главное, не допускать в этот период прогулов и иных нарушений трудовой дисциплины - ибо в этом случае у работодателя появится право уволить Вас уже по статье 81 ТК РФ, с соблюдением соответствующего порядка увольнения, при этом Ваше предыдущее заявление об увольнении по собственному желанию роли играть не будет. Такие дела.

21.02.2022, 20:19

В данной статье речь идёт о зачислении, а не о продолжении обучения.

А из Вашего вопроса следует, что Вы уже учитесь, совмещая учёбу и работу.

21.02.2022, 20:26