Признанный ограниченно вменяемым человек обжаловал отказ в приостановке следствия и получил дополнительную судебно-психиатрическую экспертизу - законно ли это?
Андрей, добрый вечер.
Правомерно.
Согласно статьи 215 УПК РФ
Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
[i]Следователь вправе это сделать, назначить повторную или дополнительную экспертизу, согласно статьи 207 УПК РФ.
С уважением.
Добрый вечер!
Количество назначаемых экспертиз по делу ничем не ограничено. Но каждое назначение экспертизы должно быть обоснованно. Так же должно быть обоснование для назначения повторной и дополнительной экспертизы.
В любом случае Вы имеете право обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суд, в т.ч. и очередное назначение им экспертизы.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст. 158 УПК РФ:
1. Производство предварительного расследования оканчивается:1) по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, - в порядке, установленном главами 29 - 31 настоящего Кодекса;
Т.е. после утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд (ст.,ст.
Согласно положениям ст. 195, ст. 207 УПК РФ, следователь вправе самостоятельно, без каких-либо ходатайств при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела, может назначить дополнительную судебную экспертизу.