Командование увольняет солдата после осуждения - правомерно ли это?

Вопрос №17520613 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2020, 13:17
Командование увольняет по пп в части 2 статьи 51. был осужден судом штраф 30000 тысяч командование решило уволить во всех документах аттестационном листе представлении характеристике все положительно должность с управлением тс не связана. Но пишут что из за административного правонарушения перестал соответствовать занимаемой должности. В выписке из приказа написано уволить с датой отдаления. Правомерно ли это увольнения? Если в требованиях предъявляемых к военнослужащим по контракту только уголовное преследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в связи с совершением административного правонарушения Вы перестали отвечать, требованиям предъявляемым к военнослужащим, которые обязаны исполнять Конституцию РФ и законы, командование части вправе представить Вас к увольнению с военной службы в вязи с НУК в порядке аттестации.

24.06.2020, 13:41

Не только... могут уволить и за эту статью коап.

24.06.2020, 13:22

Здравствуйте. Тут все сложно.

24.06.2020, 19:18

Как я понял из решения конституционного суда одно лишь административное правонарушение не может являться поводом для увольнения даже через аттестационную комиссию. А у меня их было две сначала на нижестоящую воинскую должность по собственному желанию и там они решили что к назначаемой должности соответствую. Она проходила после того как было правонарушение.

24.06.2020, 13:53

Здравствуйте! Вы что, реально верите, что решение КС РФ кто-то будет читать?

24.06.2020, 13:56

При описанных обстоятельствах увольнение может быть оспорено.

24.06.2020, 13:58

Изучите судебную практику, а также

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".

п.41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

24.06.2020, 14:02

Тоесть если я правильно понял отсутствие дисциплинарных взысканий не дает права командованию уволить.

24.06.2020, 14:52

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034