Можно ли продать часть квартиры, принадлежащей по праву общей совместной собственности
Можно ли продать часть квартиры, принадлежащей по праву общей совместной собственности, если собственник не приписан и проживает по другому адресу?
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Т.е. продать часть квартиры Вы можете только согласия остальных сособственников.
Если другие сособственники возражают против отчуждения части кваритиры, то Вам необходимо сначала осуществить раздел квартиры между участниками совместной собственности, а также выдел Вашей доли после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Отсутствие реистрации собственника по адресу места нахождения квартиры не препятствует его праву на распоряжение имуществом. т.е. на продажу части квартиры
Вы обязаны известить другого собственника о намерении продажи своей доли, при этом Вы обязаны предложить ему преимущественное право покупки этой доли с озвучиванием стоимости, за кот хотите продавать.