Электросталь, 21.02.2022, 20:14

Пенсионерке из Подмосковья отказали в замене мембранного счетчика газа на механический - как защитить свои права?

Вопрос №19124221 из г. Электросталь
опубликован 21.02.2022, 20:14
Я, Балашова Татьяна Николаевна, 1947 года рождения, зарегистрированная в Москве, но постоянно проживающая на даче в Подмосковье, хочу заменить мембранный счетчик газа G6-RF1 iV PSC, снятый у меня из-за поломки 1 декабря 2021 на механический счетчик Эльстер BK G6, так как оплата по прежнему счетчику меня не устраивает. С 1 декабря по настоящее время у меня стоит перемычка, и я плачу по площади, что почти в 2 раза дороже, чем по счетчику. Мне 74 года и ездить на электричке, чтобы оплачивать за потребление газа мне тяжело. Тем более, что в Москве введены режим самоизоляции для граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания. Я не пользуюсь никаким транспортом и никуда не выезжаю. Я хочу оплачивать за газоснабжение онлайн. АО «Мособлгаз» разработал функционал, позволяющий производить пополнение смарт-карты дома через личный кабинет клиента, но это доступно не для всех марок телефона и не всем операционным системам компьютера. Мне недоступно. Служба реализации газа филиала АО «Мособлгаз» «Восток», отказала мне поставить, купленный по интернету механический счетчик, и его пришлось сдать. К тому же купить счетчик, соответствующий моим параметрам, со смарт-картой, мне вот уже более 2 месяцев не удается, их нет в продаже. Что мне делать, какие права, по данному случаю у меня есть, куда мне обратиться. С Уважением, Татьяна Николаевна Балашова. Телефон +7 985889 4040
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что вы уже сами согласовали это проект. И переиграть вряд ли удастся. И счетчик вам приобретать надо будет самомстоятельно.

В Постановлением Правительства Московской области от 10.06.2003 № 347/20 ничего конкретного об этом не говорится.

НО!

Вы уже подписали соглашение. И у "Мосгаза" разработаны свои локальные документы.

На федеральном уровне нет ничего о бесплатной установке газовых счетчиков.

И вы сами согласились на такую систему оплаты.

Могу дать только один совет. Шансов - 50/50

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст.10 ФЗ о прокуратуре, они обязаны рассмотреть ваш вопрос и в течении 30 дней дать вам ответ.

Печально, но факт.

22.02.2022, 04:17

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

А почему отказала, а письменный отказ был или устный?

Может он не подходил по техническим характеристикам?

---------

Согласно Федерального закона от 23.11.2009 № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

собственники жилых домов и помещений многоквартирных домов обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию

--------

В силу Вашего возраста, рекомендую Вам письменно запросить заявлением отказ АО Мособлгаз и изучив его, подать жалобу в прокуратуру, в соответствии со статьёй 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Отмечу, что Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

не содержит норм о том, что газоснабжающая организация имеет право указывать потребителю, какой прибор учета выбирать и какое оборудование ставить для учёта

С уважением.

21.02.2022, 22:09

Вам всё сделают в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 10.06.2003 № 347/20 «О формировании единой технической политики в сфере газоснабжения Московской области» АО «Мособлгаз» определено специализированной организацией, осуществляющей единую техническую политику в сфере развития и эксплуатации системы газоснабжения Московской области.

Обратитесь письменно к руководителю - купят и счетчик и всё остальное!

И Собянину продублируйте!

22.02.2022, 01:54

Филиалом АО «Мособлгаз» «Восток» рассмотрено Ваше обращение от 13.01.2022, по результатам рассмотрения сообщаю.

Постановлением Правительства Московской области от 10.06.2003 № 347/20 «О формировании единой технической политики в сфере газоснабжения Московской области» АО «Мособлгаз» определено специализированной организацией, осуществляющей единую техническую политику в сфере развития и эксплуатации системы газоснабжения Московской области.

В процессе реализации вышеуказанного Постановления и в соответствии с Уставом АО «Мособлгаз», была выработана единая техническая политика в сфере учета газа, одной из составляющих которой, является применение в качестве прибора учета газа счетчиков со смарт–системой при составлении проектной документации на газификацию объектов.

На этапе первичной газификации Вами был согласован проект с установкой прибора учета газа со смарт-картой.

Учитывая вышеизложенное, предлагаю Вам заменить счетчик на аналогичный в соответствии с проектом газификации.

Дополнительно сообщаю, что для Вашего удобства АО «Мособлгаз» разработан функционал, позволяющий производить пополнение смарт-карты дома через личный кабинет клиента.

С уважением, служба реализации газа филиала АО «Мособлгаз» «Восток».

21.02.2022, 22:23

Дело в том, что вы уже сами согласовали это проект. И переиграть вряд ли удастся. И счетчик вам приобретать надо будет самомстоятельно.

В Постановлением Правительства Московской области от 10.06.2003 № 347/20 ничего конкретного об этом не говорится.

НО!

Вы уже подписали соглашение. И у "Мосгаза" разработаны свои локальные документы.

На федеральном уровне нет ничего о бесплатной установке газовых счетчиков.

И вы сами согласились на такую систему оплаты.

Могу дать только один совет. Шансов - 50/50

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст.10 ФЗ о прокуратуре, они обязаны рассмотреть ваш вопрос и в течении 30 дней дать вам ответ.

Печально, но факт.

22.02.2022, 04:16