Можно ли при наличии ишемической болезни сердца оформить третью группу инвалидности.
Само по себе данное заболевание не влечет установление инвалидности. Поскольку это прежде всего снижение трудоспособности и способности к самообслуживанию, которое подтверждается только экспертизой.
Здравствуйте, Галина Федоровна. Для установления инвалидности важно не наличие заболевания само по себе, а степень его негативного влияния на физические и психические способности человека. Определением этой степени занимаются специалисты МСЭК.
Инвалидность устанавливается МСЭК!
Признания гражданина инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Зависит от стадии болезни, степени выраженности, риска сердечно-сосудистых осложений и множества других показателей. ИБС-целая группировка диагонозов, от стенокардии напряжения до хронической сердечной недостаточности.
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы утверждены Приказом Минтруда РФ от 27.08.2019 №585 н.
Ссылка ivo.garant.ru
Найдите свой диагноз и показатели в пунктах 9.3-9.4, сравните с данными из медицинской документации.