Тюмень, 22.02.2022, 05:52

МФО продал долг по займу, взыскатель наложил арест на зарплатный счет на всю сумму, имел ли он право, у пристава решения нет.

Вопрос №19124964 из г. Тюмень
опубликован 22.02.2022, 05:52
МФО продал долг по займу, взыскатель наложил арест на зарплатный счет на всю сумму, имел ли он право, у пристава решения нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк! У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

22.02.2022, 06:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, видимо был судебный приказ, проверьте и подайте возражения.

22.02.2022, 05:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго дня Татьяна.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В Вашем случае Вам необходимо подать в банк заявление о применении к поступающим платежам нормы ст. 99 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

22.02.2022, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Арест наложил не взыскатель, а банк на основании предъявленного к исполнению исполнительного документа. Вправе удержать из ЗП не более 50%.

22.02.2022, 07:55

А куда можно подать возражение?

22.02.2022, 05:55

Читайте личные сообщения (правый верхний угол страницы) там все написано.

22.02.2022, 05:56

В банке запросите копию исполнительного документа.

В копии скорее всего судебного приказа будет информация - каким судом он вынесен.

Если это судебный приказ - подавайте в суд возражение на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ и восстановлении срока на их принесение, а так же повороте судебного решения согласно ст. 443 ГПК РФ.

22.02.2022, 06:04

Уточняйте в банке реквизиты судебного акта, получите его в суде и обжалуйте.

Вы ранее получали судебный акт, меняли место жительства?

22.02.2022, 07:56