Как защитить время учёбы в ВУЗе в трудовой стаж - история члена колхоза.

Вопрос №19125411 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2022, 12:38
28.06.1978 года принят в члены колхоза. С 1978 по 1983 год я по направлению колхоза учился в ВУЗе. Имеется копия договора. Колхоз выплачивал мне курсовые и квартирные. После окончания ВУЗа, согласно договора, я продолжал работать в хозяйстве в качестве зам. гл. энергетика. Как защитить время учёбы в ВУЗе в трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С 2002 года в РФ отсутствует понятие "трудовой стаж", теперь имеется "страховой стаж".

В страховой стаж для назначения пенсии в общем порядке, согласно ФЗ 400 включается время учебы. Чтобы узнать о Вашем страховом стаже, пенсионных начислениях и т.д., Вы можете через госуслуги обратиться в ПФР и Вам выдадут подробную справку.

В случае отказа ПФР от включения времени обучения в страховой стаж, Вы имеете право на обжалование отказа в судебном порядке.

22.02.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никак вам не учтут годы учёбы, идите хоть в суд, хоть ПАПЕ РИМСКОМУ жалуйтесь.

22.02.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо! Ваш ответ для меня полезен, но пенсионный фонд поясняет, что согласно нового ФЗ 400, по которому сейчас считается пенсионный стаж, учеба с 1978-1983 года не входит в "трудовой стаж." Я получил выписку с ПФР о моём "страховом стаже," но учёба в институте в стаж не учитывается. Почему?

Если ничего не получится, пойду в суд.

22.02.2022, 13:24

Вам всё верно сказали, главное чтобы и юрист который вам ответил знал о чём вообще идёт речь. А потом отвечал на вопросы, в которых ничего не понимает! См. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), а не только ФЗ 400.

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения)

22.02.2022, 13:39