Буфетчицам терапевтического отделения больницы грозит отпуск без содержания из-за коронавируса - как защитить свои права?
В ст.128 ТК РФ раскрывается понятие отпуска без сохранения зарплаты (без содержания) и указывается, когда он может быть оформлен.
Отправление в неоплачиваемый отдых по инициативе работодателя не допускается ни при каких обстоятельствах. Не предусмотрено ни одной законной причины, в связи с которой руководитель может по своему желанию без согласия сотрудника отправить его в отпуск за свой счет. Эпидемия коронавируса также не является уважительной причиной.
Если работник не дает своего согласия, то заставить его взять выходные за свой счет на законных основаниях никак не получится.
Здравствуйте.
Незаконно. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника. Можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.