Москва, 22.02.2022, 12:27

Оформление долей жилого дома в деревне - блокированная застройка или части дома?

Вопрос №19125633 из г. Москва
опубликован 22.02.2022, 12:27
Как лучше оформить доли жилого дома в деревне, построенного изначально на два хозяикнатвт 1966 году с двумя отдельными участками земли под ЛПХ.? Как части жилого дома или как блоки блокированной застройки. По экспертному заключению все признаки блокированной застройки имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не ошибаюсь, части и квартиры в таких домах уже давно не оформляют, только отдельные блоки. Блок - лучше всего. У двух соседних блоков только одно общее имущество - общая стена между ними, стоящая на границе двух участков. Крыши, чердаки, подполья, входы, коммуникации - все отдельное. При продаже, дарении, отчуждении по иной сделке не требуется согласие хозяина другого блока.

22.02.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Если Вами планируется отдельная регистрация права собственности на земельные участки (то есть за собственником блока), то лучше как дом блокированной застройки, тем более имеется заключение эксперта.

Дело в том, что земля под жилым домом является долевой собственностью собственностью собственников жилых помещений данного дома.

22.02.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У нас ЗУ оформлены не как доли, а отдельный объект права. Нужно ли менять ВРИ земли с ЛПХ на ИЖС или земли блокированной застройки, при оформлении долей дома в блоки блокированной застройки.?

22.02.2022, 13:02

Не надо ничего менять. ЛПХ от ИЖС отличается только правом собственника на содержание домашнего скота и птицы. Потому ЛПХ лучше.

22.02.2022, 13:28

Если вы собираетесь выделять доли жилого дома и регистрировать их как жилые дома блокированной жилой застройки, то естественно вид разрешенного использования земельного участка вам необходимо поменять на блокированную жилую застройку. Помимо земли вам также необходимо и наименование здания поменять с жилого дома на жилой дом блокированной застройки, поскольку объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные на землях ИЖС и ЛПХ, не могут быть разделены на части.

22.02.2022, 13:34