Валуйки, 16.04.2019, 07:32

Правовое распределение земли между собственниками двухквартирного дома на участке в 10 соток

Вопрос №15631514 из г. Валуйки
опубликован 16.04.2019, 07:32
Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет зависеть от назначения и вида разрешенного использования земельного участка и того факта, каким именно образом зарегистрировано право собственности на этот дом. Если в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) дом в общей долевой собственности и расположен на земельном участке под ИЖС, соответственно, согласно принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, установленного ЗК РК, судьба дома следует судьбе земельного участка и наоборот. Т.е. доля земельного участка должна соответствовать доле в объекте недвижимого имущества. Между тем, Вы указали, что у Вас 2-квартирный дом. Если в ЕГРН запись соответствующая (т.е. квартира № 1, квартира № 2), в этом случае, дом будет считаться многоквартирным по признаку наличия 2 и более квартир. Но в этом, случае, разделить земельный участок не представится возможным (Росреестр откажет в госрегистрации - Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ) поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, земельный участок будет общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и его раздел не допускается. Обжалование отказа Росреестра в суде, как показывает многочисленная судебная практика, ни к чему не приведет.

16.04.2019, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Собственники могут разделить данный участок согласно ст. 254 ГК РФ по соглашению сторон, или при недостижении согласия сторон в суде.

16.04.2019, 07:44

Спасибо за ответ, но я имею ввиду не оформление участка в собственность, а пользование им,имеет ли быть возможным поделить этот участок, что бы каждый из соседей занимал определенную площадь участка, а не один сосед имел возможность пользоваться участком ущемляя другого?

16.04.2019, 08:23

Земельный участок в Вашем случае совместная собственность (или совместное право пользования) Вы можете по взаимному согласию поделить совместный участок между собой и установить порядок пользования. В жизни так почему то получается достаточно редко. Остается только суд. только он может разделить и установить порядок пользования. В этом случае необходимо межевание участка.

16.04.2019, 08:37

Как я выше указывал, если квартиры - разделить участок у Вас не удастся, в т.ч. и провести межевание. Только определить порядок пользования (при недостижении согласия с соседом - в судебном порядке). Росреестр обязательно привлекут в суд 3-м лицом и они представят обоснованные возражения именно в части раздела земельного участка.

16.04.2019, 09:40