Симферополь, 22.02.2022, 12:37

В Ялте введена плата за договор социального найма - где найти образец?.

Вопрос №19125755 из г. Симферополь
опубликован 22.02.2022, 12:37
Договор социального найма с муниципалитетом г. Ялты теперь является платным? Где можно найти образец такого договора социального найма за плату? Имеет ли право администрация города Ялта, Р Крым заставить наниматетеля, проживающего в квартире с 1994 г.по решению исполкома и ордеру на его семью 3 человека перезаключать договор на платной основе. Есть договор социального найма, был заключен с ЖЭКом в 1999 году еще при Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте ГО Ялта размещено Постановление Администрации города Ялта от 12.08.2021 № 2483-п «Об утверждении Положения о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования городской округ Ялта Республик Крым». Там отражены расценки за проживание.

22.02.2022, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заключение договора социального найма является муниципальной услугой, в связи с данными обстоятельствами данная услуга предоставляется бесплатно. Вам необходимо зайти на сайт муниципального образования и в разделе Административные регламенты найти соответствующую муниципальную услугу. В случае требования платы за предоставление данной услуги сотрудником муниципалитета - обращайтесь в прокуратуру.

22.02.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315

утверждена форма Типового договора социального найма жилого помещения. Общей площади жилого помещения (чч. 2 и 4 ст. 156 ЖК РФ). Обязанность вносить плату за жилое помещение возложена на нанимателя законом и не зависит от наличия (отсутствия) договора социального найма жилого помещения

При установлении платы за наем должен соблюдаться принцип, содержащийся в ч. 5 ст. 156 ЖК РФ, согласно которому установление размера платы за наем не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Расчет платы за наем осуществляется в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 сентября 2016 г. N 668/пр.

22.02.2022, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что не сотрудник плату требует за оказываемую услугу. А муципалитет назначает платеж за пользование квартирой по договору социального найма. Расчет сделали в ЖЭКе 1399 руб. в месяц.

22.02.2022, 12:55