Я являюсь единственным наследником родного брата.
Наталья! Полагаю неправомерным данный отказ. Если я правильно понял ситуацию, то тут имеет место ошибочное применение пункт 3 статьи 1154 ГК РФ, который применяется для Лиц, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником
Что то я такого не слышала и при чем здесь наследники второй очереди, если есть первая? Обжалуйте отказ нотариуса в судебном порядке.
Скорей всего, вы не поняли нотариуса. То, что вы написали, не соответствует нормам наследственного права. Возьмите письменный отказ.
Можете просить письменный отказ и обжаловать его в суд. Но если честно, срок получится почти такой же....