Самара, 22.02.2022, 15:12

Справка о северных надбавках при увольнении - проблемы и решения через WhatsApp

Вопрос №19126229 из г. Казань
опубликован 22.02.2022, 15:12
При увольнении не предоставляют справку о северных надбавках с указание процента надбавки и указанием количества дней наработанных на следующую надбавку Только WhatsApp
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ст. 80 ТК РФ обязывает работодателя выдать работнику все необходимые документы, в том числе справки по письменному заявлению. Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

22.02.2022, 15:22

Здравствуйте.

1) Юристы на сайте не видят ваш номер телефона, поэтому не могут связаться с вами по WhatsApp.

1) Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса работодатель при увольнении не обязан вам выдавать данную справку в числе прочих документов. Она выдается только в том случае, если вы об этом специально попросите в заявлении.

Если такое прошение было, но вам указанную справку все равно не дали, то вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Если данный факт подтвердится, то вашего работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

22.02.2022, 15:20

В статье 62 Трудового кодекса РФ сказано:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Справка о северных надбавках с указание процента надбавки и указанием количества дней -это относится к вашей заработной плате В этой связи, исходя из статьи 62 ТК РФ вам неправомерно отказывают в выдаче такой справки.

Если отказывают-то следует пожаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

22.02.2022, 15:23

Здравствуйте, Регина! К сожалению нет контакта WhatsApp. Да и в любом случае ответ здесь должен быть. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Так что если отказываются выдавать запрошенную информацию, то это повод подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

22.02.2022, 16:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Регина!

Обязаны выдать. Это нарушение. Для начала работник пишет письменное заявление согласно ст.62 ТК РФ. И справку обязаны выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Если справку не выдают, то обращайтесь в трудовую иснпекцию, а также в суд. ст.392 ТК РФ.

22.02.2022, 16:06

Здраствуйте!

Если северные надбавки выплачивались, работодатель обязан выдать такую справку. При отказе в выдаче документа можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. ст. 80 ТК РФ.

Или можете обратиться в суд. (ст.ст. 391-392 ТК РФ)

22.02.2022, 16:08

Здравствуйте, в свободной форме вы подаете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении заявление со ссылкой на

ст 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

22.02.2022, 20:03

Здравствуйте!

Для работодателей обязанность применять северные надбавки к заработной плате «северян» установлена статьями 315 и 317 Трудового кодекса. Правильно рассчитать зарплату с учетом северной надбавки и районного коэффициента.

Вам следует написать заявление о предоставлении Вам справки заработной платы с учетом северных надбавок.

За явление не сложное пишите шапку на имя работодателя, от кого пишете от себя, далее заявление, Прошу на основании ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, выдать мне справку заработной платы с учетом северных надбавок.

Подпись и дату.

Всего Вам наилучшего!

23.02.2022, 00:02

А как составить правильно заявление, могу выслать справку для образца что мне нужно.

22.02.2022, 16:10

Вы можете лично обратиться к любому юристу сайта за помощью (ст. 779 ГК РФ)

22.02.2022, 16:11

Здравствуйте.

Запрос пишется в свободной форме. Можете просто написать:

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации прошу предоставить сведения о моей трудовой деятельности в вашей организации с подтверждением стажа работы в районах Крайнего Севера.

22.02.2022, 17:40

Прошу выдать справку о том, что я работала в ____ (наименование организации), расположенной в районах Крайнего Севера _____в должности такой-то, период работы. В справке прошу указать процент надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и количество дней, использованных для расчёта надбавки за стаж.

22.02.2022, 18:27