Наследство дома в Алтайском крае при смерти мамы - права и ограничения
Здравствуйте, Дарья Владимировна. Фактический прием наследства возможен путем вступления наследника во владение или управление имуществом умершего наследодателя. Если после смерти мамы вы стали пользоваться какими-то ее вещами, то вы действительно вступили в наследство, в том числе и на дом, без обращения к нотариусу. Однако, дом - объект недвижимости и право собственности на него возникает после регистрации в ЕГРП. Без такой регистрации, вы не сможете совершать с домом сделки, в том числе и дарения. Если вы не обращались к нотариусу, вам придется признавать право собственности на этот дом в судебном порядке. Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства - более оптимальный вариант. Зарегистрировав право собственности на дом, вы сможете совершать с ним любые сделки, в том числе и подарить его сыну.