Как ускорить рассмотрение дел о разводе, определении места жительства ребенка и разделе имущества?
Я подала 2 иска на развод и определение места жительства ребенка и на раздел имущества (отправлены в начале декабря 2021 г.). По первому делу были запрошены документы из органов опеки по месту жительства ответчика (супруга), при этом запрос не был отправлен мне по почте, адвокату пришлось ехать и добиваться получения документов на руки в суде. После досылки затребованных документов (2 недели назад) изменения в статусе дела нет, до судьи дозвониться не получается. По второму делу документы в принципе были зарегистрированы в суде 18 января, т.е. спустя 1,5 месяца после их отправки. Судья на больничном, движения также нет. Как можно ускорить рассмотрение дел?
Не совсем не поняла, почему два иска по одному предмету и основанию? Это не законно, могут отказать в принятии. Почему долго "висят" исковые и гражданские дела, то к сожалению, ссуды перегружены и все делается ооочень долго. Ускорить можно путем подачи заявления на председателя суда.
Ваш адвокат или вы можете направить в суд заявление об ускорении.
Виктория, здравствуйте.
Подайте на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрении дел. Можно это сделать это в электронном виде через ГАС Правосудие.
Зачем нужно было соединять требования о расторжении брака и об определении места жительства ребенка.., ясно же, что это может год длиться..