Остановленного в ГАИ по подозрению на наркотики оправдали экспертизой, но не отдали права и не вызвали на повестку - какой срок давности?
Здравствуйте Сергей!
Если сотрудники ГИБДД не составляли никаких процессуальных документов (протокол, постановление и т.д.), отвезли Вас обратно на место остановки и вернули в\у, то Вы не подвергнуты никакому административному наказанию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок давности чего, если опьянение не установлено?
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения составляет один год.
Экспертиза из наркологии придет в ГИБДД через 10 суток (Вы можете съездить туда и получить ее на руки сами), по ее результатам будет принято решение в ГИБДД.