Полицейские оштрафовали владельца автомобиля на временном ввозе за тонировку передних стёкол без учёта технических регламентов
Здравствуйте, Виктор! Согласно ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ административным правонарушением является управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств. А согласно пункту 3 данного Технического регламента действие данного технического регламента не распространяется на транспортные средства:
- ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;
- ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.
Иными словами т.к. у Вас срок временного ввоза 1 год, а участником национальной гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, Вы не являетесь, то в этом случае на Вас требования технического регламента распространяются. А следовательно привлечение к административной ответственности правомерно. Собственно Вы сами ответили на свой вопрос, указав срок 6 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Действия ГИБДД законны.
Обжаловать штраф в суд.
Здраствуйте!
Действия неправомерны!
Надо будет обжаловать!
Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств.