каков срок действия разрешения на вывоз ребёнка за границу от отца? Спасибо!
Каков срок действия разрешения на вывоз ребёнка за границу от отца? Спасибо!
Здравствуйте, Мария! В соответствиии с законом РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", статья 20, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Учитывая изложенное, в случае, если ребенок выезжает с матерью, согласие отца не требуется. Если ребенок выезжает без сопровождения - в согласии отца на выезд должен быть указан срок выезда. Таким образом, указание на срок выезда (действие разрешения) должно содержаться в самом разрешении. Если у Вас имеется согласие отца не выезд ребенка без указания срока выезда, такое разрешение действует до совершеннолетния ребенка. Обращаю Ваше внимание, что отец может написать заявление в таможенные органы с просьбой ограничения выезда ребенка за границу. В таком случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу должен решаться в суде.
© КонсультантПлюс, 1992-2012