LSN Messenger
Улан-Удэ, 22.02.2022, 21:10

Житель аварийного дома остается без справедливой выкупной цены - можно ли отказаться и ждать лучшего предложения?

Вопрос №19127182 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.02.2022, 21:10
Проживаю в деревянном 2 этажном доме, признанном аварийным в 2015 году. Нам предложили досрочно выкупиную цену. Предложенная выкупная цена очень низкая, не хватит купить даже комнату. По плану переселение в 4 квартале 2024 года. Могу ли отказаться от неё, и рассчитывать что в 2024 получу выкупную цену побольше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то вы имеет право выбрать получить жилье (площадью аналогичной имеющейся) или денежные средства.

Выкупная стоимость рассчитывается как рыночная цена на подобное жилье в населенном пункте. Не факт что будет увеличение цены.

22.02.2022, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не понятно что означает рыночная цена на подобное жилье. Разве при расселении из деревянных бараков не переселяют в благоустроенное жилье.

22.02.2022, 22:39

Здравствуйте. Переселяют, но не всегда именно в благоустроенное.

22.02.2022, 22:42

Рыночная цена - это цена которая есть на рынке на аналогичные (не аварийные) объекты недвижимости. Определяется сертифицированным оценщиком сравнительным исследованием рынка.

Расселяют в неаварийное жилье с со степенью благоустройства, достигнутой в муниципалитете (без удобств, с частичными удобствами, полностью благоустроенное).

В идеале строится новое жилье за счет средств муниципалитета, региона и фонда содействия реформированию ЖКХ.

22.02.2022, 23:29