Пенсионер является соучредителем ООО, но не гендиректором - полагаются ли ему надбавки к пенсии?
Нет, он не считается работающим пенсионером, т.к. не состоит в штатном расписании на какой-либо должности и не получает заработную плату. Его дивиденды в данном случае не приравнены законом к заработной плате.
Вхождение в состав учредителей не относит пенсионера к категории работающих. Таким образом, если он не работает по трудовому или гражданско-правовому договору, но является учредителем и получает дивиденды, за ним сохраняется право на получение 100% пенсии. Доходы в виде дивидендов подлежат обложению налогом у источника выплаты по ставке 10%.
Удачи.
Добрый день!
Само по себе участие физического лица в составе учредителей ООО не предполагает наличие трудовых отношений с соответствующей организацией.
Региональная московская надбавка вам полагается по закону.
Успехов Вам!