Москва, 22.02.2022, 23:16

25 лет на очереди - предложение ДГИ на расселение в трехкомнатную квартиру на всех, но можно ли запросить иное решение?

Вопрос №19127323 из г. Москва
опубликован 22.02.2022, 23:16
Стоим на очереди уже 25 лет, в двухкомнатной коммунальной квартире. ДГИ сделали предложение по расселению нас в составе трёх человек (я, мама и отец который не живет и в разводе с мамой) на расселение в трёхкомнатную квартиру на троих. У мамы психическое заболевание, справка была предоставлена. Несмотря на развод и состояние мамы ДГИ предложили трёхкомнатную квартиру на всех. Можем ли мы запросить предложение по схеме: отец остаётся по месту жительства в коммунальной, а мы переезжаем в двухкомнатную с мамой? Отец не против написать отказ от нового жилья и остаться в коммунальной. Может ли мама претендовать на отбельное жильё? (Инвалид 2 группы, шизофрения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши желания понятные, но не осуществимые (если речь идет о предоставлении бесплатного жилья), если вы согласны доплачивать за свои желания - обращайтесь в муниципалитет.

23.02.2022, 01:29

Нет, заболевания мамы не исключают проживание на одной территории с заболевшим.

22.02.2022, 23:49

Спасибо, а расселение в две квартиры возможно по причине развода родителей и согласия отца остаться в коммунальной?

Так как совместное проживание в принципе невозможно.

23.02.2022, 00:57

Обязанности у администрации нет. А вот право, в зависимости от наличия свободного жилья и других обстоятельств (норма предоставления, другие жилищные обязанности перед семьей) есть.

23.02.2022, 01:00

Спасибо, то есть я правильно понимаю, что при письменном отказе отца о том, что он не претендует на новое жилье и готов остаться в одной комнате в коммуналке, а также при нашем с мамой письменном заявлении о просьбе возможного предоставления двухкомнатной квартиры на нас - имеется все же шанс расселиться по отдельности?

23.02.2022, 01:04