Как поступить, если пристав не может ответить на вопрос об оставлении прожиточного минимума на пенсионном счете и предлагает арестовать имущество?

При обращении к приставу по вопросу об оставлении прожиточного минимума на моем пенсионном счете-у пристава не было однозначного ответа.. так как вся пенсия попадает под минимальный прожиточный для региона.. И получается, что..нечего взять с меня.. Поэтому пристав предложил арестовать мое имущество, которое необходимо для моей жизнедеятельности, но я и по сей день плательщик долгов-за что арестовывать? Что делать в таких случаях?
Лучший ответ

Здравствуйте, Жанна. 10 дней у пристава для удовлетворения или отказа в удовлетворении Вашего заявления. Говорить на "словах" пристав может что угодно, но ответить Вам должен в установленный срок и в соответствии с Законом. Арест имущества и принятие решения о сохранении прожиточного минимума не должны быть взаимосвязаны. Более того, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие). Это прямое указание закона. В связи с этим, можете обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, а по поводу несвоевременного реагирования на Ваше обращение - также и в прокуратуру, поскольку предусмотрена административная ответственность для должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ).

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие пристава по недаче вам ответа. Оставление прожиточного минимума не зависит от арестов имущества.

Спасибо за дельный совет!

Прожиточный минимум вам обязаны оставлять установленный для трудоспособного населения по России (13 793,00 руб.) или в регионе вашего проживания, где выше.

Наконец-то все понятно, благодарю!