Продажа квартиры в ипотеке - возвращение материнского капитала и перераспределение доли в другой недвижимости
Хотим продать квартиру, которая в данный момент находится в ипотеке, я один собственник, и в неё был вложен мат. Капитал, после продажи планируем уехать на ПМЖ в другую страну (там недвижимости нет)
Помимо этой квартиры у меня есть доля в другой квартире, в том же городе, которая больШе чем у ребёнка
Можно ли вернуть мат капитал обратно в ПФР или выделить долю в другой (той моей квартире), что бы продать квартиру.
Бывший владелец сертификата на маткапитал обязан выделить доли в ипотечной квартире. По суду разделите квартиру, выделите доли всем членам семьи, оплачивайте ипотеку, снимайте ограничения. А затем с разрешения органа опеки продавайте жильё, деньги на счёт детям положите, если разрешит опека.
Здравствуйте!
Нет. Законом это не предусмотрено.