Сотрудник ГАИ отказался назвать причину остановки машины, перевозящей двух инвалидов - я и мой муж. Есть ли правила такого рода поведения?

Ночью остановили машину сотрудники ГАИ. На мою просьбу озвучить причину остановки машины со знаком: автомобиль, перевозящий инвалида, сотрудник ответил, что не обязан говорить о причине остановки. Это что за беспредел? Сотрудник обязан назвать эту причину. Ну например: проверка документов, нарушение ПДД, досмотр подозрительного автомобиля….. Кстати в машине было два инвалида: я и мой муж. И пользуемся авто мы оба. Права я или нет?

Лучший ответ

Уважаемая, Елена Викторовна! Да, сотрудник ДПС обязан сообщить причину остановки транспортного средства.

Вы правы. Жалуйтесь начальнику ипдс.