Судебный пристав-исполнитель обратился к заработной плате вице-президента компании, несмотря на возражения должника - оценка законности и обоснованности.
4. По исполнительному производству о взыскании с гражданина Савельева Е.Л. денежных средств в сумме 8000 руб., судебный пристав-исполнитель установил, что Савельев, являясь вице-президентом Тюменской нефтяной компании, имеет заработную плату в размере 150 000 руб., после развода с женой и раздела имущества проживает в гостинице и не имеет имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание.
Учитывая данное обстоятельство, судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и направил его для исполнения в Тюменскую нефтяную компанию.
Узнав об этом, Савельев обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который, по его мнению, вынес незаконное постановление об обращении взыскания на его заработную плату, поскольку сумма взыскания превышает два минимальных размера оплаты труда.
Оцените законность и обоснованность решения судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника.
Лучший ответ
Добрый день, Алсу.
Решайте задачи самостоятельно)))))
Но вот вам наводка. Ст. 99 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". (Можете посмотреть ещё Ст.138 ТК РФ и ст 110 СК РФ).
Выражаю признательность за помощь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Решение задач на платной основе.