Оформляем дарственную на квартиру - как не попасть на коммунальные долги брата и не платить за неиспользуемые услуги
Отец решил оформить дарственную на меня и моего брата, живём в разных городах. После оформления мне придётся ехать в город нахождения квартиры или возможно оформить через гос услуги? Ещё момент, ранее брат зарекомендовал себя как вечный должник по ком услугам. Когда мы будем оба собственниками, но при этом я не буду в ней прописан, придётся ли мне тоже платить ком услуги и будут ли ложиться на меня обязанности по уплате долгов брата? Нужно ли мне платить свет и воду, если фактически я ими не буду пользоваться.
Регистрация права собственности происходит при совместной подаче всех сторон сделки, платить будете и за брата как солидарный должник на основании ст.
Подать заявление сейчас можно в любом МФЦ.
МФЦ направит ваше заявление в Росреестр по месту нахождения недвижимости для регистрации перехода права собственности.
Оплата коммунальных услуг возлагается на вас с момента как вы станете собственником.
Если у вас с братом не будут разделены счета, то УО и РСО смогут взыскивать долги в том числе и с вас, в солидарном порядке.
То что вы не пользуетесь к/у, а ими пользуется брат УО и РСО не заботит. Либо договариваться с братом, либо делить счета, либо иметь угрозу взыскания в том числе за долги брата.